Пополнение запасов вооружения оппозиционеров в Сирии является большим риском. Об этом 9 декабря по итогам участия в заседании СМИД ОБСЕ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Странно, что левая рука США делает что-то конструктивно, а правая рука открывает шлюзы террористам. С точки зрения развития ситуации в Сирии пополнение запасов вооружения оппозиционеров — большой риск, потому что в подавляющем большинстве случаев вооружения, поступающие к оппозиции, оказываются в руках у террористов», — сказал Лавров.

По его словам, в том, что касается «отношения западных коллег к ситуации в Восточном Алеппо — я вижу и слышу, что они говорят»: «Есть истеричные заявления. Все понимают, что в Восточном Алеппо у боевиков — агония. Мы не хотим поддерживать тех, кто хочет добить этих боевиков любой ценой — мы не хотим дополнительных жертв и разрушений, и поэтому мы говорим с США, чтобы боевики вышли по-хорошему. Почему США это тянут? Первое: Госдеп ничего не решает. Второе: американцы не могут влиять на группировки, засевшие в Восточном Алеппо. На них влияют некоторые страны в восточном регионе. Мы начинаем работать с турками и достигаем каких-то пониманий. Возможно, этот канал будет продуктивнее, чем канал с американцами».

Напомним, ранее президент США Барак Обама снял формальные ограничения на передачу американского оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона по антитеррористической деятельности в Сирии. Адресованный госсекретарю и министру обороны США меморандум был опубликован пресс-службой Белого Дома.