В Хабаровском крае специалисты газовой службы будут проверять жилые дома на предмет неисправного газового оборудования. Соответствующее распоряжение отдал глава региона Вячеслав Шпорт после взрыва бытового газа в одном из домов Советской Гавани, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Аварийно-спасательные работы в Советской Гавани завершены

Вячеслав Шпорт распорядился как можно тщательнее обследовать все газифицированные дома и квартиры, а также разъяснить населению все последствия халатного отношения к бытовому газу.

«Я собирал ответственных лиц. Проверки идут. Но тщательно ли или формально? Реальны ли графики проверок? Пока еще остается проблемой проникновение контрольных органов в квартиры жильцов. Некоторые просто не пускают газовиков. Но эту проблему мы решаем сейчас на законодательном уровне», — сказал губернатор Хабаровского края

Сейчас в Советской Гавани, помимо работ по восстановлению теплового контура пострадавшего дома и близлежащих домов, ремонтно-восстановительных работ, продолжается подсчет ущерба. Как только опись будет закончена, власти примут решение о выплате пострадавшим компенсаций.

На компенсации смогут рассчитывать и жители дома, получившие серьезные травмы.

8 декабря в Советскую Гавань прибыла бригада медиков краевого центра медицины катастроф. Врачи экстренно прибыли на вертолете, чтобы осмотреть пожилую женщину, получившую тяжелые ожоги. После осмотра они приняли решение транспортировать пострадавшую в Краевую клиническую больницу №2, где ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Пострадавшей занимаются две высококвалифицированные бригады врачей — реаниматологов и комбустиологов. Пока состояние пострадавшей медики характеризуют как тяжелое.

Читайте также: В разрушенном взрывом газа доме в Советской Гавани работает комиссия

Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря в 14 часов в многоэтажном доме по улице Рабочая в Советской Гавани прогремел взрыв бытового газа. Квартира, в которой находился эпицентр взрыва, полностью разрушена, пострадали соседние квартиры, кровля и лестничная клетка. Четверо жильцов получили травмы и ожоги разной степени тяжести, но особенно тяжелым остается состояние одной пожилой женщины. Для восстановительных работ привлечены все силы и техника как городских служб, так и краевых. Для восстановления теплового контура из краевой столицы направлена фура со стеклом.