Приморский край не отстаёт от Амурской области, где за последние месяцы сливочное масло выросло в цене более чем на 10%. По последним данным Приморскстата, перед Новым годом оно подорожало на 11,9%. Ещё более высокое повышение цены наблюдается только в случае с огурцами, здесь стоимость взлетела почти на 20%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Перед Новым годом в Приамурье дорожают куры и молочка

В Приморском крае к началу декабря значительней всего подорожало сливочное масло — на 11,9%. Среди молочной продукции аналогичная динамика наблюдается и на другие товары, однако показатели роста там уже не такие большие. К примеру, сметана подорожала на 1,3%, творог —1%, молоко — всего 0,6%.

Перед Новым годом взлетели цены на огурцы, они стали дороже на 19,4%. Незначительно подорожал картофель — на 1,9%.

На прилавках торговых точек сменились ценники на куриные яйца — здесь рост составил 4,6%, мороженая рыба — 1,3%. Подорожали и составляющие традиционных сладких подарков для детей: печенье — на 4,7%, карамель — 4,9%, шоколадные конфеты — 5%.

Обратная тенденция наблюдается в случае с мясом и субпродуктами домашней птицы, они упали в цене на 3,1%. В остальном же, понижение стоимости касается овощей. Так, помидоры подешевели на 3,4%, морковь — 8,3%, капуста — 6,3%.

Как сообщало ИА REGNUM, в другом регионе Дальнего Востока, на территории Амурской области, в последние месяцы тоже дорожало сливочное масло, за ноябрь оно выросло в цене на 11%. Свежие огурцы подорожали на 14,2%. Согласно первым декабрьским цифрам, на 2,4% увеличилась стоимость охлаждённых кур, на 3,6% — морковь.