18 марта состоится I региональный форум "Современные тенденции развития рынка предприятий общественного питания Архангельской области".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на форуме обсудят факторы, влияющие на эффективную работу предприятий питания. Современные методы обслуживания, обзор современных гастрономических вкусов.

Будет рассказано о связи кулинарных традиций и современной цивилизации, новом подходе приготовления блюд, кулинарных хитах. Будет затронута и такая важная не только для Архангельской области, но и для России в целом проблема, как роль шеф-повара в формировании современной кулинарной культуры. На форуме также будут проведены многочисленные мастер-классы, тренинги по повышению квалификации персонала, обсуждены вопросы кадровой политики. В форуме примут участие и гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день общественное питание неравномерно распределено по территории области. Если в Архангельске оборот предприятий общественного питания на душу населения составляет 1700 рублей, в Северодвинске - 1900 рублей, то в Вилегодском районе в среднем человек оставляет в барах, столовых и ресторанах 45 рублей в год.