После обысков в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержаны сотрудники управления Александр Соболь и Сергей Абрамов, а также их агент Вадим Алферов. Все трое подозреваются в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высшем совете партии «Единая Россия».

Как сообщил ТАСС адвокат Михаил Трепашкин, представляющий интересы ещё одного фигуранта дела — экс-директора группы «Земляне» Сергея Черенкова, проверка была проведена по «заявлению о провокациях оперативниками и фальсификации ими доказательств».

По его словам, третий задержанный, Вадим Алферов, фигурировал в уголовном деле как участник якобы оперативного эксперимента — передачи денег. «Позже мы выяснили, что Алферов фигурирует в подобном качестве ещё в пяти уголовных делах и везде оставляет разные данные о себе», — сообщил адвокат.

Как передавало ИА REGNUM, 8 декабря стало известно о задержании двух сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по подозрению в превышении должностных полномочий. Перед этим представителями Главного управления собственной безопасности МВД России и Федеральной службы безопасности были проведены обыски в ГУЭБиПК.

Читайте подробнее:

В антикоррупционном главке МВД идут обыски — СМИ

Ещё два сотрудника ГУЭБиПК МВД могут сесть за решётку