Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие лицензии на осуществление образовательной деятельности «Европейского университета в Санкт-Петербурге». Распоряжение о приостановлении действия лицензии № 3205−07 издано ведомством 7 декабря 2016 года.

Как стало известно, распоряжение Рособрнадзора принято на основании решения мирового суда в Центральном районе Петербурга, рассмотревшего соответствующий иск надзорного ведомства. Судебный вердикт был обнародован 8 ноября.

Рособрнадзор обнаружил в Европейском университете многочисленные нарушения в ходе ведущейся этим негосударственный вузом образовательной деятельности.

«При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения)», — напоминают в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Ранее, 20 сентября 2016 года, Рособрнадзор запретил прием в Европейский университет новых слушателей — как говорилось в сообщении ведомства, «за неисполнение предписания в установленные сроки».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля текущего года надзорное ведомство приостановило государственную аккредитацию программ высшего образования Европейского университета после проведенной проверки. В вузе тогда заявили, что намерены исправить все выявленные недостатки в течение месяца.

5 мая в Европейском университете сообщили, что мировой суд в Петербурге рассмотрел иск об административном правонарушении, представленный по результатам внеплановой проверки вуза Рособрнадзором. «Мировой судья вынес постановление о снятии всех претензий и прекращении дела <…> с формулировкой «за истечением срока давности», — говорилось в сообщении пресс-службы вуза.

Читайте также: Рособрнадзор лишил госаккредитации три вуза

Европейский университет в Санкт-Петербурге — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Он был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и начал свою работу в 1996 году.

Учредителями Европейского университета в Санкт-Петербурге являются: Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Общественная организация «Санкт-Петербургский Союз Ученых». В вузе действует пять факультетов экономического и гуманитарного профиля, обучается порядка 250 человек.