В Ставрополе ученые озадачились проблемой сохранения лечебных свойств озера Тамбукан. В Ставропольский край прибыл известный эколог, общественный и политический деятель, академик РАН Михаил Залиханов. Он обсудил с ректором Ставропольского государственного аграрного университета, академиком РАН Владимиром Трухачевым серьёзную экологическую проблему Кавказских Минеральных Вод — утрату лечебных свойств грязи Тамбукана.

Залиханов рассказал, что изучением проблемы деградации комплекса озёр Малый и Большой Тамбукан и поиском ее решения занимаются его ученики, сообщили ИА REGNUM в университете. Экологическая проблема региона грозит потерей уникального месторождения тамбуканской грязи, составляющей основу грязелечения на курортах Юга России.

Михаил Залиханов посвятил свою жизнь изучению проблем геологии, геофизики и экологии. Он является Почётным профессором 26 университетов по всему миру.

Отметим, что озеро Большой Тамбукан является уникальным источником иловых лечебных грязей для бальнеологического и лечебно-косметического применения. Озеро площадью 2236,8 тыс. м2 расположено одновременно на территории Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики.

На сегодня запасы лечебной грязи Ставропольского участка Тамбуканского месторождения составляют порядка 500 тыс. м³.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, добываемая в озерах Тамбукан грязь используется в медицине более ста лет. Ею лечат хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, периферическую и центральную нервную систему, кровеносные сосуды, пищеварительные органы, кожные покровы, женские половые органы, нарушение обмена веществ.

Для формирования грязи важно сохранение стабильных экологических и климатических условий озера. В первую очередь это оптимальная минерализация рапы и постоянный уровень воды в водоеме. Рапа озера Большой Тамбукан на протяжении полутора веков имела стабильный ионно-солевой состав.

Но сейчас эта грязь теряет свои лечебные свойства из-за опреснения озер. Эксперты считают, что это происходит из-за высаженных в 1960-е гг. лесополос вдоль береговой линии озера, которые препятствуют испарению дождевой воды.

Одно из решений предложили специалисты Корпорации развития Северного Кавказа и АО «Кавминкурортресурсы». Это отвод пресной воды с поверхности озера с помощью мембранной технологии. Специальные мембранные насосы будут пропускать только пресную воду и возвращать соленую воду в озеро.

При этом, пресную воду планируется использовать для водоснабжения близлежащих поселков.

Читайте по теме: Эксперты нашли способ сохранить лечебные свойства грязи озера Тамбукан

В 1988 году институт Севкавгидроводхоз предлагал также строительство перехватывающих стокканалов на северной и южной стороне Тамбукана с транспортировкой и сбросом воды в реку Этока.

Эксперты также предложили проект по отводу поверхностного слоя пресной воды со сбросом в соседнее озеро Малый Тамбукан. Однако это может привести к снижению уровня рапы — минеральной воды озера.