На вопрос о том, почему депутаты краевого Законодательного собрания даже не рассматривали проект закона о придании Владивостоку столичных функций в первом чтении корреспонденту ИА REGNUM ответил депутат ЗАКСа Николай Марковцев:

"Глава Владивостока в своей заявке на придание статуса столицы Владивостоку не подумал, на какие же именно функции будут расходоваться около 300 миллионов рублей. Именно поэтому, а не из неприязни к Копылову, как пытались представить его горячие сторонники, депутаты краевого Законодательного собрания даже не рассматривали проект закона о придании Владивостоку столичных функций в первом чтении.

И все ссылки на пример Хабаровска, Москвы, других областных и краевых центров России звучат крайне не убедительно. Потому что там все расписано постатейно. Деньги должны тратиться на содержание федеральных дорог и памятников, на проведение различных мероприятий краевого значения, проходящих во Владивостоке.

Неправда, что сегодня наш краевой центр исполняет столичные функции и берет на себя непосильные расходы. Некрасовская развязка - дорога федрального значения - финансируется полностью из краевого бюджета. Из казны Приморья покрываются расходы и на охрану многих памятников, культурные нужды.

Так что, даже не имея статуса краевой столицы, город не потерял ни единого рубля, как об этом постоянно говорит мэр Копылов, кстати кандидат экономических наук. Придание Владивостоку такого статуса, по большому счету, формальная процедура. Она, конечно, будет выполнена. Только на законном основании, со всеми необходимыми подробностями постатейного расхода дополнительных средств".