В парламенте Эстонии в ускоренном порядке проходит обсуждение и принятие поправок в закон об охране атмосферного воздуха, который позволит востребовать назад средств, потраченных государством на пособия для покупки электромобилей. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщает эстонский портал BaltNews. ee со ссылкой на канцелярию парламента страны.

Изменения в закон инициированы комиссией по охране окружающей среды и призваны добавить в закон положение, согласно которому постановление о требовании возврата пособий является исполнительным документом. Председатель комиссии, член Социал-демократической партии Райнер Вакра заявил, что изменение закона даст государству возможность потребовать обратно неправильно использованные средства в размере около миллиона евро.

По его словам, постановления о требовании возврата пособий были приняты с весны 2014 года по осень 2016 года и касаются примерно 10% общего объема средств, предназначенных на пособия для электромобилей. Ранее востребовать эти средства было невозможно из-за отсутствия в законе соответствующего положения. Теперь этот недостаток будет ликвидирован.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, благодаря договору о покупке Японией эстонских квот на выброс углекислого газа, Эстония получила от концерна Mitsubishi более 500 электромобилей марки iMIeV, которые в 2012 году были распределены по различным министерствам. Больше всего (440) электромобилей досталось Министерству социальных дел, 31 электромобиль получило МВД, по 6 электромобилей — Министерство юстиции и Министерство охраны окружающей среды. С августа 2014 года эстонское государственное кредитное учреждение KredEx прекратило программу дотации на покупку электромобилей, благодаря которой автомобили данного типа стоили для покупателей вполовину дешевле.