С 2018 года при каждой покупке автотранспортного средства Эстонии будет взиматься пошлина, размер которой зависит от выбросов углекислого газа или мощности двигателя данного транспортного средства. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 декабря, сообщили в Министерстве финансов Эстонии.

Минимальный размер пошлины составит 58 евро при мощности двигателя (при отсутствии показателя выбросов углекислого газа) 76−83 кВт, максимальный — 578 евро при мощности двигателя 243−250 кВт. При выбросах СО2 свыше 300 г/км будет добавляться 2 евро за каждый последующий грамм CO2.

Также сообщается, что запланированная правительством новая пошлина на автомобили будет взиматься не только при первой регистрации транспортного средства в Эстонии, как было заявлено первоначально, но и при смене владельца автомобиля. При этом решено, что от пошлины будут освобождены грузовые автомобили массой свыше 3500 кг, пассажирские автобусы и тракторы.

Отмечается, что в Эстонии ежегодно продается около 120 000 автомобилей с пробегом, поэтому было решено дополнить автомобильным пошлиной не только покупки новых автотранспортных средств, но и б/у автомобилей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, новое правительство Эстонии в поиске источников наполнения бюджета намерено с 2018 года внести ряд существенных изменений в налоговую политику страны, которые приведут к появлению новых видов налогов и увеличению различных акцизов. Уже с 2017 года в Эстонии впервые вводится так называемый «банковский налог», с 2018 года — так называемый «лимонадный налог». Вырастают акцизы на газ, сигареты и алкоголь. В то же время новое правительство отказалось от планов прежнего Кабинета министров по повышению акциза на дизельное топливо и ставки налога с оборота на деятельность предприятий гостиничного типа.

Читайте также: В Эстонии вводят налоги: на банковские активы, автомобили, «лимонад»