В городе Порхов Псковской области до конца этого года откроется отреставрированный кинотеатр «Родина», закрытый более 15 лет назад. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, порховский кинотеатр станет первым районным кинотеатром в Псковской области, переоснащенным в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ по организации и восстановлению муниципальных кинозалов.

На средства федеральной субсидии в размере 5 млн рублей были приобретены техника и специализированное оборудование. В новом кинозале установлены цифровой кинопроектор с системой 3D, современная акустическая система и киноэкран, деревянные стулья заменены на новые комфортабельные кресла. Всего в зрительном зале 144 места.

По словам начальника управления культуры администрации Порховского района Татьяны Задворовой, на первом сеансе зрителям покажут российскую новогоднюю киноленту «Ёлки-5». Фильм был выбран по результатам интернет-опроса местных жителей, организованного городским краеведческим музеем и совместно с администрацией района.