Очередное заседание комиссии по охране объектов культурного наследия, созданной по поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева, состоится 8 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Комиссия создана по инициативе главы региона в целях реализации поручений президента РФ Владимира Путина по сохранению и развитию федерального объекта культурного наследия «Есенинская Русь». В состав комиссии вошли представители федеральной и региональной власти, научного сообщества и общественности. Работу курирует вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

Директор государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон подчеркнул, что поручения президента РФ носят четкий и своевременный характер.

«Мне, как директору Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, очень важным видится то, что установлены конкретные, сжатые сроки выполнения данных поручений. Межведомственная рабочая группа по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь» займется доработкой, проекта правового акта, устанавливающего требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах территории достместа. Также группа утвердит план-график мероприятий по устранению выявленных нарушений федерального законодательства и по внесению необходимых изменений в законодательство РФ, что поможет координировать усилия всех заинтересованных сторон», — сказал Борис Иогансон.

Директор музея-заповедника также пояснил, что органам исполнительной власти области рекомендовано внести в правила землепользования и генеральные планы сельских поселений, расположенных в границах территории объекта «Есенинская Русь», ограничение использования земель объекта культурного наследия.

«Эта рекомендация напрямую касается прекращения в будущем несанкционированной застройки. В настоящее время в регионе проведена колоссальная работа по созданию объекта культурного наследия «Есенинская Русь», проект подготовлен и находится на рассмотрении в министерстве культуры РФ. Музей-заповедник принимал активное участие в этом процессе. Сейчас мы регулярно проводим мониторинг ситуации на огромной территории охранных зон в десятках населенных пунктов, но несовершенство законодательства пока не позволяет властям быстро устранять фиксируемые нарушения. Уверен, что процесс станет динамичнее», — отметил директор музея-заповедника.

По его мнению, противоречия в федеральном законодательстве, большое количество заинтересованных сторон — все это требует координации на федеральном уровне. «И мы уверены, что поручения президента РФ помогут эффективнее объединять усилия и устранить те пробелы, которые затрудняют охрану культурного наследия страны», — сказал Борис Иогансон.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Рязанской области Владимир Юдин подчеркнул, что поручения президента России по сохранению и развитию достопримечательного места «Есенинская Русь» позволит сконцентрировать усилия федеральных и региональных структур, направленные на завершение этой сложной и во многом новаторской работы.

«Мы позитивно оцениваем вклад правительства Рязанской области в этот общий результат: достопримечательное место создавалось здесь, на рязанской земле, получен ценный опыт, которого пока нет во многих других регионах России. Мне хотелось бы пожелать участникам этой работы сохранить тот разумный подход, который они применяли в своей деятельности. Не надо ничего ломать и разрушать. Нужно создать условия, в которых незаконное строительство в границах «Есенинской Руси» будет попросту невозможно», — сказал Владимир Юдин.

Он добавил, что кроме того, следует повышать туристическую привлекательность территории: строить гостиницы, автостоянки, вертолетные площадки, другие объекты туристической инфраструктуры, всецело заботясь о неприкосновенности ядра достопримечательного места — села Константиново, родины великого русского поэта Сергея Есенина. «Это моя личная позиция и позиция регионального отделения ОНФ в Рязанской области», — подчеркнул Владимир Юдин.