Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам министерского заседания Комиссии НАТО-Украина в Брюсселе вновь заявил о необходимости продолжить санкционное давление на Россию из-за ситуации на востоке Украины.

По его словам, ситуация на Украине продолжает оставаться очень серьезной. «Международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию с тем, чтобы она выполняла свои обязательства», — сказал Столтенберг.

Он уточнил, что под обязательствами имеет ввиду «обязательства России в области безопасности в Восточной Украине». Комментируя итоги дискуссии по России на рабочем ужине глав МИД стран НАТО, Столтенберг пояснил, что у альянса нет цели добиться международной изоляции Москвы.

«Россия останется, и мы не должны стараться изолировать Россию, а (должны) взаимодействовать с ней по разным направлениям как на уровне всего альянса, так и на уровне отдельных государств НАТО», — сказал генсек НАТО.

Ранее Евросоюз продлил действие санкций в отношении России до января 2017 года. Позиция России по ситуации на Украине и введению ограничительных мер остается неизменной: увязывать санкции с выполнением минских соглашений абсурд, поскольку Москвы не является стороной конфликта.