Государственным секретарём США в новой администрации президента может быть назначен глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что эту кандидатуру рассматривает избранный президент США Дональд Трамп. Тиллерсон может стать главой Государственного департамента, поскольку у него есть шанс вывести интересы США за рубежом на другой уровень.

Отмечается, что Тиллерсон находится в хороших отношениях с политиками, в том числе и с президентом России Владимиром Путиным. Такими отношениями с российским президентом не может похвастаться практически никто из американцев.

Издание приводит в этой связи высказывание бывшего американского чиновника: «Он взаимодействовал с Путиным так много, как никто другой из американцев, за исключением Генри Киссинджера».

С другой стороны, Тиллерсон не обладает опытом правительственной службы. В экономических вопросах их взгляды с Трампом не совпадают: глава Exxon Mobil приветствует свободную международную торговлю, а избранный президент не раз выступал с критикой в адрес экономических контрактов международного уровня.

Уточняется, что если Тиллерсон станет госсекретарём, он будет вынужден продать акции Exxon Mobil. Причём акции могут сильно подняться в цене в случае снятия санкций с России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пост госсекретаря США претендуют более четырех человек. Окончательного списка претендентов ещё нет. В число возможных кандидатов входят экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус, сенатор от штата Теннесси Боб Коркер, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни, мэр Нью-Йорка Руди Джулиани.