Национальный банк Украины (НБУ) отнес к категории неплатежеспособных бывшую «дочку» российского банка «Траст» в связи с ухудшением финансового состояния кредитной организации. Об этом сообщает в среду, 7 декабря, пресс-служба регулятора.

«Ухудшение финансового состояния АО «Банк Траст» имело системный характер и вызваны рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка заем на территориях, на которых сейчас осуществляется «АТО», — говорится в сообщении. — Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое положение банка значительно ухудшилось».

Пресс-служба регулятора отмечает, что капитал кредитной организации приобрел отрицательное значение, составив на 1 декабря текущего года — минус 135 млн гривен.

«Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 г. на Украине вспыхнула гражданская война после того, как Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) восстали против госпереворота в Киеве. Новые власти Украины объявили режим «антитеррористической операции» в Донбассе и направили против мирных жителей региона военную технику, армию и карательные батальоны.