Праздничные гуляния, интерактивные развлечения, спектакли, творческие мастерские и мастер-классы представят подмосковные музеи в новогодние праздники. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

12 государственных музеев Подмосковья представят свыше 30 новогодних и рождественских программ для детей и взрослых.

Так, Серпуховский историко-художественный музей покажет постановку сказки «12 месяцев». Также будет организован благотворительный праздник для детей «Рождественское чудо».

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину проведет интерактивную программу об истории Рождества, традициях празднования его в России и в семье композитора.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник представит программу «Новогодние приключения в старинном особняке».

В Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» пройдет интерактивная выставка «Сказки старого Эльзаса», которая завершится хороводом по комнатам усадебного дома.

В Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» гостей ждут конкурсы, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина подготовил новогодние сказки для детей — «В гостях у Деда Мороза», «В поисках золотого петушка», «Морозко», программу «Снежная королева».

В рамках мастер-класса «Новогодняя елочка», организованного Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем, дети смогут узнать о том, как ель стала символом празднования Нового года и смогут своими руками изготовить новогоднюю елку из подручных материалов.

В Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» пройдет интерактивный детский спектакль «Серебряное копытце», балет П.И. Чайковского «Щелкунчик» и интерактивная программа с дрессированными животными «Цирк. Цирк. Цирк».

Множество программ подготовили в дни праздников не только государственные, но и муниципальные музеи региона. С полной программой жители и гости Подмосковья смогут ознакомиться на сайте афиши региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году музеи Московской области также готовили специальные праздничные программы для детей и взрослых в дни празднования Нового года.