В Дагестане в текущем году закрыто 485 интернет-ресурсов, распространяющих материалы террористической и экстремистской направленности. Всего за 2016 год было проверено 73 обращения о наличии в сети Интернет таких публикаций, поступивших от граждан и организаций.

Заблокировано 145 сайтов с материалами террористической направленности, которые выявлены сотрудниками МВД и ФСБ России по Дагестану. Такие цифры привел на заседании антитеррористической комиссии прокурор республики Рамазан Шахнавазов, сообщили ИА REGNUM 7 декабря в пресс-службе главы Дагестана.

По словам руководителя надзорного ведомства, в частности, заблокированы сайты, где размещались «Декларация группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), и другие материалы, содержащие идеологические постулаты террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также по теме: Жителя Дагестана оштрафовали за видео с флагом ИГИЛ

Через интернет в террористы: Вербовка жителей СКФО в ИГИЛ идет в соцсетях

Всего было проверено за 10 месяцев текущего года более 1200 интернет-ресурсов. На рассмотрении в Роскомнадзоре находятся материалы прокуратуры в отношении 250 сайтов и СМИ.

Как отметил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, профилактика терроризма имеет очень большое значение. «Наша задача — донести до населения античеловеческую идеологию экстремизма и терроризма, и мы должны быть мобилизованы против этой идеологии. Если мы сегодня занимаемся профилактикой экстремизма, бандитизма, терроризма, значит, завтра мы сбережем своих детей», — заявил руководитель региона.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 декабря в поселке Талги в Ленинском районе Махачкалы был ликвидирован главарь «Вилайят Кавказ"(организация, деятельность которой запрещена в РФ) Рустам Асельдеров, который ранее присягнул на верность террористической группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Вместе с лидером НВФ, который носил арабское имя Абу Мухаммад, были ликвидированы пять боевиков.