Что думает о своём увольнении директор «прославившегося» дома престарелых в Якутске, сколько в столице республики ветхих школ, на что просит деньги город, почему сиротам не дают жильё и когда будут расселять жильцов на 90% изношенного дома — в обзоре ИА REGNUM .

Неожиданное увольнение по собственному желанию

Уволенная сегодня директор Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов Анна Слепцова дала комментарий SakhaDay по этому поводу. Она призналась, что увольнение было для нее неожиданным.

Читайте также: В Якутии уволена директор дома престарелых, где недокармливали людей

«Я, конечно, представляла, что какое-то дисциплинарное наказание мне будет определено, но чтобы дошло до такого, не думала, — сообщила Слепцова региональному СМИ. — Мне даже не позволили сдать дела. С завтрашнего дня я уже здесь не работаю».

Она рассказала, что распоряжение написать заявление об увольнении по собственному желанию поступило от министра труда и социального развития Якутии.

«Конечно, я не вправе комментировать это решение. Если так решили, значит нужно. Хочу вам просто сказать, что я стала жертвой информационного скандала. Сейчас провела собрание. Весь коллектив находится в шоке. Я попросила людей не увольняться вслед за мной», — также сказала Анна Слепцова. Она уверена, что её совесть чиста.

Ветхие школы

90% учреждений образования Якутска находятся в ветхом состоянии, пишет ИА Sakhanews. Об этом сообщила на расширенном заседании бюджетного комитета парламента республики заместитель главы города по экономике и финансам Елена Кузнецова. На мероприятии обсуждались поправки в законопроект о госбюджете республики на 2017 год и на плановый период 2018—2019 годов, касающиеся социально-экономического развития города Якутска.

«На сегодняшний день из 50 образовательных учреждений 90% находится в ветхом состоянии, 94% всех школ обучают детей в две смены», — сказала Кузнецова. В связи с этим группой депутатов был внесён ряд поправок по Якутску о выкупе зданий под дополнительные места для Городской классической гимназии, средних школ №5, №16 и №31. Городу также нужны деньги на строительство нового здания школы №35 на 275 учащихся, реконструкцию здания под детский сад и актового зала, а также ремонт кровли Дворца детского творчества.

Однако замминистра экономики Якутии Данил Саввинов сообщил, что планируемые для выкупа здания должны быть обследованы не просто комиссией мэрии, а экспертами на соответствие санитарным и пожарным требованиям, а также техническому регламенту. Такие акты и оценка стоимости здания с экспертизой, по его словам, в Минэкономики региона администрацией города представлены не были.

Больше денег не дадут

ЯСИА отмечает, что ни одно предложение народных депутатов республики, касающееся увеличения бюджета Якутска на предстоящие три года, не нашло поддержки у министерства финансов региона. По словам главы бюджетного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Юрия Николаева, группа народных депутатов республики внесла ряд поправок по Якутску на сумму около 1,5 миллиарда рублей, поэтому было принято решение рассмотреть их отдельно.

Не нашла поддержки поправка в законопроект о госбюджете Якутии, касающаяся увеличения субсидии для столицы на дорожную деятельность, капитальный ремонт дорог, благоустройство и озеленение, водоотведение, с 294,7 миллиона рублей до 530,6 миллиона рублей. Решением бюджетного комитета регионального парламента отклонена поправка о предоставление бюджетного кредита городу Якутску в размере 150 миллионов рублей на 2017−2019 годы.

Министр финансов республики Валерий Жондоров пояснил, что данная поправка противоречит Бюджетному кодексу РФ, так как предоставление бюджетных кредитов осуществляется при наличии основания, соблюдения условий, обосновывающих документов о необходимости выделения средств.

«Стоимость коммерческих кредитов в банках составляет порядка 14−15% годовых, в то время как бюджетный кредит из республиканского бюджета обойдётся Якутску в 2,5% годовых, что позволит городу дополнительно сэкономить порядка 21 миллиона рублей», — сказал парламентарий Владимир Атаманченко.

Сироты без дома

Чужой вагончик вместо дома. Сироты из Якутии не были обеспечены жильём и теперь скитаются бездомные, пишет News.Ykt.ru. Наталья (49 лет) и Дмитрий (38 лет) зимовали в палатке, скитались по теплотрассам, ночевали под домами. Он выпускник детского дома-интерната по Вилюйскому тракту, она воспитывалась в Алданском сиротском приюте.

Сейчас Дмитрий и Наталья живут в вагончике, который находится на земельном участке возле территории, где должны были построить инклюзивную школу. Рядом — незаконная многоэтажка Смбата Саакяна. С развязкой истории со строительством учреждения образования им придётся покинуть вагончик.

Читайте также: Якутия: В коррупционном скандале со школой для инвалидов новый поворот

«Я уже много лет собирают цветной металл, его принимают по 180 рублей за килограмм. Так и живем. Но, если раньше на продукты хватало, то с кризисом стало тяжелее. Наверное, мы первые, кто это ощутил», — рассказал Дмитрий.

Услышав слова президента РФ Владимира Путина, что сироты имеют право на жильё, даже если им больше 23 лет, Дмитрий и Наталья стали надеяться — а вдруг и им дадут жилплощадь: «Собираем документы, запросы отправляем. Но в администрации говорят, что архив наших данных не сохранился. Мы не теряем надежду, ведь мы не врём. Мы не требуем хоромы. Было бы достаточно комнатки, пусть даже в бараке на окраине города. Пусть жилье будет в каком угодно виде, мы сможем все отремонтировать, руки-ноги есть, остальное приложится».

Угрожающий дом

В Якутске на улице Губина вот-вот развалится деревянный дом, пишет Storm24. Жильцы ждут обещанного расселения уже много лет: жить в этом доме 1956 года постройки небезопасно. В одной их квартир встал дыбом пол, его пучит, он буквально ходит ходуном. Под ножки мебели приходится постоянно подкладывать подпорки, но она все равно стоит криво-косо. От малейшей вибрации начинает сыпаться штукатурка. Стены чуть ли не ежедневно покрываются всё новыми трещинами, отделяясь от пола. Наконец, на днях от двери отломился и отскочил косяк.

«Стало как-то уж совсем страшно: сегодня оторвало косяк, а завтра потолок рухнет», — рассказывает жительница дома Анна Лебединская. У её соседа сверху, Анатолия Баракова, недавно обвалился потолок в ванной комнате. У другого соседа, Владимира Панкова, стены прогнили настолько, что в них можно без особых усилий, пальцами, воткнуть огромный гвоздь. Этот «фокус с гвоздем» Панков показывает всем желающим.

Издание сообщает, что этот дом на улице Губина, 25, так же, как и соседний, должны были снести, и уже давно. Но они не были признаны аварийными, хотя ещё три года назад степень износа приближалась к 90%.

Строить новый дом на месте старых собиралась компания ООО «Кинг-95», но ей не удалось получить разрешение на строительство. К тому же участок оказался явно маловат для многоквартирного дома, а в увеличении площади в администрации города отказали.