В Невском районе Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие пожарной части 70 2-го отряда государственной противопожарной службы. Перед церемонией открытия губернатор Валентина Матвиенко вручила 32 сотрудникам пожарной службы ключи от новых квартир.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернатор поблагодарила пожарных за доблестную службу и подчеркнула важность появления в Невском районе второй по счету пожарной части. По словам В.Матвиенко, открытие пожарной части 70 явилось "знаменательным событием для правобережной части Невского района", так как в единственную пожарную часть в Невском районе - часть 40 - временами поступало более 30 вызовов в сутки, что не обеспечивало должной пожарной безопасности района.

В.Матвиенко отметила, что на территории Невского района располагаются крупные промышленные предприятия и развлекательные комплексы, которые требуют необходимого внимания и защиты. "Сегодня с вводом пожарной части открылись новые возможности для пожарной безопасности города",- сказала губернатор. В.Матвиенко поздравила пожарных с 23 февраля и пожелала "как можно меньше тревожных будней".

Новой пожарной частью будет командовать полковник Алексей Зоткин. По оценкам специалистов, новая пожарная часть будет обеспечивать в первую очередь безопасность района Веселого поселка. С началом деятельности части время для того, чтобы добраться пожарным на место происшествия в Невском районе, составит 5-7 минут.