Главы трех внутригородских районов Махачкалы могут лишиться своих постов после того, как глава Дагестана Рамазан Абдулатипов раскритиковал их за неэффективную работу. Требование Абдулатипова уволить чиновников прозвучало накануне на поэтическом вечере памяти дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.

Он заявил, что удручающая ситуация в городе возникла из-за бездействия районных глав, несмотря на то, что у них есть собственный бюджет, а так же все возможности для решения накопившихся проблем, передает 6 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Глава Кировского района Салих Сагидов и глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев были назначены на должности в июне 2014 года, а Завурбег Вагидов стал руководителем Советского района в июне 2015 года. В конце 2015 года собрания депутатов внутригородских районов утвердили всех троих главами районов.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре Махачкала испытала множество проблем, связанных с ЖКХ. Так, во второй половине месяца в Кировском районе города были перебои в водоснабжении, связанные с ремонтными работами на Миатлинской ГЭС, водовод которой питает большую часть Махачкалы.

С 21 по 25 октября в городе проходила забастовка водителей маршрутных такси из-за проблем с лицензией на газобаллонное оборудование, за отсутствие которой полицейские забирали их транспорт на штрафстоянку. Маршрутки являются основным транспортом для горожан, поэтому в эти дни передвижение большинства махачкалинцев было парализовано.

Еще более усугубили ситуацию проливные дожди, которые начались в дагестанской столице в последний день забастовки. За три дня в городе выпала месячная норма осадков. Неисправность ветхой городской канализации привела к тому, что центральные улицы и проспекты Махачкалы оказались затоплены. Это привело к транспортному коллапсу.

На этом бедствия не закончились. 27 октября в городе были зафиксированы первые случаи острого кишечного отравления. Впоследствии более 1000 человек обратились с этим диагнозом за помощью к врачам. Причиной массового отравления стала грязная питьевая вода, уровень загрязнения которой был превышен в восемь раз.

Читайте по теме: «Позор! В отставку!»: Жители Махачкалы вышли на площадь с протестом

В Махачкале водители маршрутных такси устроили забастовку

По версии Роспотребнадзора, сточные воды попали в систему городского водопровода во время проливных дождей. Вина за вспышку кишечной инфекции была возложена на Магомеда Муртазалиева — директора ОАО «Махачкалаводоканал», которое обеспечивает подачу питьевой воды в дома горожан. Ему предъявлено обвинение в оказании некачественных услуг, представляющих опасность для здоровья граждан. Решением суда он арестован на 2 месяца.

31 октября возмущенные горожане вышли на стихийный митинг перед зданием администрации города. Они скандировали: «Позор!» и требовали отставки виновных должностных лиц. Самых активных протестующих увезли на полицейских машинах. В тот же день руководство города встретилось с представителями митингующих и пообещало решить озвученные проблемы.

Также по теме: СК задержал гендиректора ОАО «Махачкалаводоканал» Магомеда Муртазалиева

Кавказская Венеция: Махачкалу подтопило из-за проливных дождей