Комментарии Центробанка РФ о неизменности ключевой ставки по меньшей мере до конца 2016 года способствовали тому, что банки в опережающем темпе начали снижать долгосрочные кредитные ставки. Такой вывод следует из бюллетеня «Изменение условий банковского кредитования», сообщается на сайте регулятора.

Опрос крупнейших российских банков, проведенный регулятором, показал, что главным фактором снижения степени жесткости условий банковского кредитования на рынке как корпоративных, так и розничных кредитов в третьем квартале 2016 года по-прежнему являлась конкуренция между банками.

Политика Банка России и условия банковского фондирования на внутренних финансовых рынках (межбанковском, депозитном и других) вошли в тройку основных факторов уменьшения степени жесткости условий кредитования компаний и населения, считают банкиры.

Регулятор отмечает, что в наибольшей степени политика Банка России отразилась на улучшении условий выдачи кредитов населению.

Читайте также: Снижение ключевой ставки возможно не ранее I—II квартала 2017 года — ЦБ

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 16 декабря 2014 года Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Это решение регулятор принял для того, чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты. 30 января 2015 года регулятор понизил ставку с 17% до 15%, а затем с марта по июль 2016 года она постепенно снижалась с 15% до 10,5%. с 16 сентября 2016 года Банк России сохраняет ключевую ставку на уровне 10% годовых.

Добавим, ранее ЦБ РФ прогнозировал снижение ставки до 10−12% до конца 2016 года

Читайте также: Набиуллина назвала условия снижения ключевой ставки