В Новосибирске трое местных жителей похитили бывшего воспитанника детского дома, чтобы забрать деньги, которыми даже сам детдомовец еще не мог распоряжаться. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

По версии следствия, трое новосибирцев решили похитить денежные средства, находившиеся на вкладах у 17-летнего бывшего воспитанника детского дома, которыми детдомовцы могут самостоятельно распоряжаться после достижения совершеннолетия. Для этого они создали в одной из социальных сетей в Интернете фэйковую страницу. Представляясь девушкой, они настойчиво стали предлагать подростку работу в качестве сотрудника колл-центра. Через несколько дней подросток согласился встретиться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров города.

1 декабря 2016 года на встречу с несовершеннолетним пришли трое молодых людей. Под предлогом подписания документов они пригласили его в автомобиль. Там стали избивать подростка, требуя передать им банковские карты и сообщить коды доступа к ним. К тому времени на личном счете потерпевшего накопилось более 1 млн рублей от различных социальных выплат. Затем подростка привезли в квартиру, расположенную в Ленинском районе Новосибирска, связали и, применяя насилие, продолжали требовать передачи им банковских карт.

На следующие сутки потерпевший, воспользовавшись тем, что один из злоумышленников ушел, а другой заснул, смог развязаться и выбежать из квартиры. Встретив в подъезде прохожего, подросток попросил телефон и сообщил о преступлении в полицию. Прибывшие на место правоохранители задержали в квартире одного из похитителей. Им оказался ранее неоднократно судимый за кражу и мошенничество 17-летний местный житель, также бывший воспитанник детского дома. В ходе допроса в качестве подозреваемого он дал признательные показания. Остальных фигурантов в настоящее время разыскивают. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы по факту похищения подростка возбудили уголовное дело по нескольким статьям: похищение человека группой лиц из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия.