Через десять лет Мексика планирует увеличить нефтедобычу примерно на 900 тыс. баррелей в сутки за счет удачного состоявшегося тендера по разработке новых глубоководных участков в Мексиканском заливе. Также в Мехико рассчитывают, что это мероприятие в будущем привлечет в нефтегазовый сектор иностранные инвестиции и создаст новые рабочие места. Об этом заявил глава национальной комиссии по углеводородам Хуан Карлос Сепеда на пресс-конференции по итогам тендера, пишет «Прайм».

Сепеда заявил, что введение в эксплуатацию новых нефтяных участков примерно через десять лет может дать прирост добычи нефти в стране на 900 тыс. баррелей в сутки. Отметим, что сейчас Мексика производит около 2 млн баррелей нефти в сутки и является 12-й в мире по объемам добычи.

Министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл назвал состоявшийся тендер удачным, сказав, что отечественная госкомпания Pemex крепко стоит на ногах в глубоких и сверхглубоких водах страны. Министра заявил, что теперь страна ожидает притока инвестиций в нефтегазовый сектор в размере $41 млрд. Около 400 тыс. человек смогут получить работу.

Дело в том, что в понедельник, 5 декабря, в Мексике прошел тендер по разработке новых глубоководных участков в Мексиканском заливе. Всего были представлены 11 зон для добычи черного золота, среди которых и перспективное месторождение Trion, расположенное менее чем в 90 километрах от северо-восточного штата Тамаулипас. Оно было открыто в 2012 году. Вероятные и возможные (3P) запасы Trion 1 составят 400 млн баррелей сырой нефти. В итоге тендер состоялся по 9 из 11 представленных зон в нефтяных провинциях Cuenca Salina и Cinturon Plegado Perdido. Победители тендера не были определены только на двух участках в связи с отсутствием заявок.

Два участка выиграл консорциум Statoil, Total и BP. Китайская China Offshore Oil Corporation тоже выиграла тендер на разработку двух зон. Консорциумы Total и Exxon Mobil, Chevron, Pemex и Inpex, а также PC Carigali и Sierra выиграли по одному участку. Россия в лице компании «Лукойл» тоже принимала участие в тендере. Консорциум ENI и ЛУКОЙЛа предложил размер роялти по нефтяному месторождению в провинции Cuenca Salina в 3,5%. Однако этот консорциум оказался лишь на четвертом месте, а тендер выиграл консорциум компаний Murphy, Ophir, PC Carigali и Sierra. Он предложил размер роялти в 26,91%.

Причем это уже не первый тендер в Мексике, проигранный «Лукойлом». Летом 2015 года благодаря идущей с конца 2013 года реформы энергетического сектора Мексики в стране проводили первые два тендера для иностранного и частного капитала. В одном из них участвовала «дочка» российского «Лукойла», компания LUKOIL Overseas Netherlands B.V. Российская компания сделала предложение по одному блоку, однако проиграла.

Напомним, что замминистра энергетики латиноамериканской страны Лурдес Мельгар Паласиос в конце 2015 года говорил о том, что власти намерены провести тендер по разработке девяти нефтяных и одного газового месторождений Мексика. Тогда планировалось привлечь иностранные инвестиции в размере $44 млрд, то есть в среднем по $4,4 млрд за каждое. И тендер планировали проводить только в 2017 году.

По наземным газовым месторождениям Колдуэлл провел презентацию в августе текущего года. На продажу были выставлены 12 новых участков площадью каждого примерно в 350 квадратных километров для разработки и добычи углеводородного сырья. Девять из них расположены в районе Куэнка-де-Бургос, остальные — в районе Синтурон-Плегадо-де-Чьяпас. Большая часть из них — газовые месторождения. Как отметил Колдуэлл, в 2018 году начнется добыча на участках, а через семь лет после этого вклад месторождений в национальное производство достигнет ста тысяч эквивалентов баррелей нефти, что является максимальным значением.

Читать подробнее: Новые месторождения нефти газа в Мексике: 5 млрд долларов инвестиций

Что касается сегодняшнего состояния нефтегазового сектора Мексики в целом, то еще примерно десять лет назад государственная компания Pemex добывала по 3,38 млн баррелей ежесуточно, что для страны является рекордом. В последние два года из-за ситуации на мировом нефтяном рынке и экономической ситуацией в самой Мексике нефтепроизводство значительно сократилось: до 2−2,2 млн баррелей нефти в сутки. Поэтому, как писало ИА REGNUM, власти страны несколько лет подряд покупали страховку от падения цен на нефть.

Еще одна проблема мексиканской нефтяной отрасли— нехватка перерабатывающих мощностей. Поэтому страна вынуждена закупать огромные объемы бензина, притом, что имеет на своей территории хорошо развитое производство нефти.