Электроснабжение, нарушенное в результате неблагоприятных погодных условий, восстановлено для 8 тысяч жителей Ленинградской области. Полностью ликвидированы отключения в Гатчинском и Лужском районах, в остальных районах работы продолжаются. Об этом сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПАО «Ленэнерго».

По состоянию на 12:30 электроэнергия вернулась в дома 5 тыс. 800 потребителей, по состоянию на 16:00 запитано было уже 8 тыс. потребителей, уточнили в пресс-службе электросетевого предприятия.

Напомним, сообщение об отключении электроэнергии в пяти муниципальных районах Ленобласти — Выборгском, Гатчинском, Волховском, Лодейнопольском и Тихвинском — поступило в МЧС Росии по Ленобласти в 9:45. По данным ведомства, по состоянию на 10:00 без электричества оставались 11 тыс. 558 человек, на 15:00 — 5 тыс.316 человек.

Отключение произошло в распределительных сетях, при этом системообразующие линии работают в штатном режиме. С воскресенья в «Ленэнерго» действует особый режим работы в связи с неблагоприятными погодными условиями.

«Для скорейшего запитывания потребителей в пострадавшие районы переброшены дополнительные бригады из других районов Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга», — добавили в пресс-службе электросетевой компании.

Напомним, региональное МЧС предупреждало о неблагоприятных погодных условиях: порывах ветра до 15−20 м/сек, в прибрежных районах — до 23 м/сек, а также снеге и мокром снег, налипании мокрого снега, гололедице, снежных заносах и накатах.

Синоптики, как сообщало ИА REGNUM, прогнозируют скачки температуры и выпадение осадков в течение всей недели.