В Управлении записи актов гражданского состояния прошло оперативное совещание руководителей органов ЗАГС Санкт-Петербурга, на котором подведены итоги работы в 2003 году отдела по работе с иностранными гражданами и гражданами, отъезжающими за рубеж. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УЗАГС, всего в 2003 году в Санкт-Петербурге по заявлениям иностранных граждан зарегистрировано 2573 рождения, 810 установлений отцовства и 481 усыновление, 2807 браков, 247 расторжений брака и 421 смерть.

Из указанного числа зарегистрированных рождений Дворцом торжественной регистрации рождения "Малютка" зарегистрировано в торжественной обстановке 757 рождений, из которых 311 рождений детей, родившихся у граждан дальнего зарубежья, и 446 - у граждан СНГ. Родители новорожденных являлись гражданами 66 различных государств, расположенных во всех частях земного шара.

Из года в год возрастает количество иностранных граждан, желающих зарегистрировать свой брак в Санкт-Петербурге. В 2003 году Дворцами бракосочетания зарегистрированы 1134 брака с иностранными гражданами, приехавшими в Россию из 75 стран. Лидерами среди иностранных новобрачных являются граждане США, Германии, Великобритании, Италии, Финляндии, Нидерландов, Испании, Франции, Швеции. Помимо первичной регистрации актов гражданского состояния отдел по работе с иностранными гражданами ведет прием выезжающих за границу российских граждан. В 2003 году были проконсультированы 3203 человека, легализовано 4867 документов. Проводится обобщение статистических материалов по регистрации актов гражданского состояния, на основе которых разрабатываются методические руководства для практической работы органов ЗАГС.