В Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии в Новочебоксарске, на которого ранее завели дело по подозрению в продаже заключённым сотовых телефонов. Следствие считает, что также он скрыл факт побоев в колонии, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

По версии следствия, 16 февраля 2016 года один из осужденных побил металлической ложкой другого — удары пришлись по голове, был повреждён глаз. Заместитель начальника исправительного учреждения «с целью сокрытия преступления и улучшения показателей своей деятельности, обещая содействие в условно досрочном освобождении (хотя решение этого вопроса находится в компетенции суда)», потребовал от пострадавшего не писать заявление о привлечении злоумышленника к уголовной ответственности. «Вместо этого он принял от пострадавшего объяснение, что травма глаза получена им по невнимательности в результате падения», — сказал Олег Дмитриев. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении осуждённого по подозрению в нанесении побоев.

Факт противоправной деятельности сотрудника колонии выявлен в ходе расследования уголовного дела, возбужденного ранее по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки). Как ранее сообщало ИА REGNUM, по версии следствия, в августе 2016 года подозреваемый ввел в заблуждение осужденного, заявив, что у него есть в отношении него компрометирующие сведения, и склонил к незаконному сбыту среди заключённых сотовых телефонов. Вырученные от продажи средства, как полагают в СУСК, он забирал себе. Следствие также считает, что злоумышленник получил 20 тыс. рублей взятки от местного жителя за пронос в исправительное учреждение и последующую продажу среди заключённых ещё 12 сотовых телефонов.

Злоумышленник арестован. Возбужденные в отношении него уголовные дела соединены в одно производство, обстоятельства происшествия устанавливаются. В частности, проведено 4 обыска, допрошено более 30 свидетелей. Наложен арест на имущество подозреваемого (квартиру в Чебоксарах и автомобиль).