20 февраля редакция газеты "Волжская коммуна" и департамент по делам молодежи министерства культуры, молодежной политики и спорта Самарской области провели в помещении редакции круглый стол на тему "О целесообразности установления административной ответственности за попустительство нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время". Участники встречи активно обсуждали возможность и целесообразность законодательно установить ответственность родителей, юридических лиц за попустительство нахождению несовершеннолетних лиц в общественных местах в ночное время суток без сопровождения родителей. И.о. начальника Управления организации деятельности участковых милиции подразделения по делам несовершеннолетних А. Пресняков обратил внимание участников встречи на то, что обсуждать, а уж тем более подходить к разработке механизма установления такой ответственности нужно крайне осторожно, такие инициативы затрагивают законные права и интересы молодых граждан, какие бы благие цели ни преследовало установление административной ответственности. Также он отметил, что Самарская область относительно стабильный регион в плане динамики преступности среди несовершеннолетних (ее удельный вес за последние 15 лет не превышает 8%).

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Т. Козлова отметила, что такая инициатива, скорее всего, будет полезной, так как в ночное время лицам до 14 лет нужно быть рядом с родителями.

Представители департамента акцентировали внимание участников на том, что, прежде всего, предлагается привлечь интерес общественности к обсуждаемой теме: не к ограничению прав несовершеннолетних граждан, а к ответственности родителей и юридических лиц как к одному из возможных способов защиты несовершеннолетних в общественных местах, ограждению их от негативного влияния как со стороны криминализированных сверстников, так и со стороны подобных взрослых. А также подчеркнули то, что сейчас очень важно понять, будет ли своевременна такая законодательная инициатива, готово ли к ней общество. Участники встречи предложили организаторам более детально изучить общественное мнение по данному вопросу, а также провести в будущем аналогичную встречу уже по итогам опроса населения.