Власти Ленинградской области следят за ситуацией вокруг объектов строительной компании О2 Development, пайщики которой устроили акцию протеста в Мурино во Всеволожском районе Ленинградской области. Об этом 3 декабря сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

По данным СМИ, днем в субботу более двух тысяч пайщиков жилого комплекса «Силы природы», сроки сдачи которого были сорваны, перекрыли Центральную улицу в Мурино. Постоянно передвигаясь толпой по пешеходному переходу, протестующие фактически заблокировали движение по Токсовскому шоссе под Петербургом, что вызвало большую пробку в обоих направлениях.

По данным портала 47 news, акция продолжалась с 12:30 до 17:00. «На пешеходов-протестантов было составлено пять протоколов об административном правонарушении за неподчинение указаниям инспектора регулировщика, выставленного ГИБДД для решения проблемы», — отмечает источник.

Власти Ленообласти подчеркивают, что находятся в курсе сложившейся ситуации и ведут поиск путей разрешения конфликта. С застройщиком, пайщиками и правоохранительными органами обсуждаются перспективы достройки жилых домов, в том числе проблемы их подключения к инженерным сетям, а также перевод взаимоотношений пайщиков и застройщика на более защищенную форму покупки квартир по федеральному закону №214-ФЗ.

«Перспективные решения будут приняты по итогам объективной оценки ситуации, на совещании 6 декабря под руководством губернатора», — пообещал вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.