Ряд известных футболистов, среди которых нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду, могут быть причастны к махинациях с целью уклонения от уплаты налогов, передаёт немецкое издание Der Spiegel.

Помимо этого, речь идёт о немецком футболисте Месуте Озиле, португальцах Пепе и Рикарду Карвалью, колумбийцах Хамесе Родригесе и Радамеле Фалькао.

По информации издания, большинство из названых спортсменов является клиентами футбольного агента Жорже Мендеша, которым якобы была разработана схема аферы с использованием офшорных организаций в Швейцарии и на Британских Виргинских островах.

В частности, Роналду, как утверждается, мог проводить через эти фирмы доходы, полученных от рекламных контрактов, не уплатив, таким образом, порядка 150 млн евро налогов.

Сообщается, что к махинациям может причастен также бывший главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью, ныне возглавляющий «Манчестер Юнайтед». Португалец подозревается в сокрытии налогов на сумму 12 млн евро.

Как уточняется, информация об этом получена от консорциума Football Leaks, который занимается выявлением информации о финансовых махинациях в профессиональном футболе и объединяет журналистов 12 европейских изданий.