Иск предпринимателя Константина Пономарева, который намерен взыскать с компании «Икеа Мос» и ее поручителя 9,3 млрд рублей, удовлетворен Краснинским районным судом Смоленской области, передает 2 декабря РЕН ТВ.

Бизнесмен обвиняет компанию, являющуюся представительством в России шведской корпорации IKEA, в неоплате предоставленных ей услуг. В иске указано, что компания получила дизельные генераторы для гипермаркетов IKEA в Санкт-Петербурге, однако оплаты за это не последовало. Иск Пономарева направлен также против Алексея Танько, который выступил поручителем компании.

Суд удовлетворил заявление бизнесмена, арестовав 9,3 млрд рублей на счетах «Икеа Мос». Также налоговым органам запрещено судом вносить в ЕГРЮЛ любые записи, связанные с реорганизацией компании.

Ранее корпорация IKEA подавала иски против Пономарева, по которым были возбуждены несколько уголовных дел. Однако дела были прекращены за отсутствием состава преступления. В свою очередь, предпринимателю в 2016 году удалось отсудить у «Икеа-Мос» неустойку в размере 507 млн рублей.