Экспертный и Общественный совет Новосибирской области рекомендовали региональному управлению по охране объектов культурного наследия признать микрорайон Красная Горка достопримечательным местом города Новосибирска. Об этом сообщил депутата горсовета Дмитрий Прибаловец. Решение, по словам депутата, принято единогласно.

«До конца года Управление придаст нашей улице статус выявленного объекта культурного наследия, и затем начнется долгая работа по разработке регламентов конкретно для Богдана Хмельницкого. Но снести ничего больше ни у кого не получится уже сейчас. Насчет границ. Были опасения, что границы будут от «Космоса» (кинотеатр — прим. ИА REGNUM ) до Павловского сквера. В результате, на сегодняшний день границы достопримечательного места Красная Горка являются от Учительской до бывшего клуба «Отдых» включительно», — написал Прибаловец на своей странице «Вконтакте», подчеркнув, что также «выступил с предложением расширить границы до Сухого лога, плюс включить в Красную Горку весь Сосновый бор, как неотъемлемую часть улицы».

Жители улицы уже давно поддержали эту идею и подкрепили ее тысячами подписей в поддержку этого предложения. И городской парламентарий отметил, что «практически все выступавшие члены Экспертного совета высказались в том же ключе». В результате было принято решение, создать рабочую группу, которая до марта 2017 года разработает предложения по увеличению границ достопримечательного места Красная Горка.

В свою очередь мэр Новосибирска Анатолий Локоть на сессии городского совета депутатов еще раз подтвердил, что планируемый спортивный объект на улице Богдана Хмельницкого будет не меньше, чем снесенный в октябре «Дом спорта».

Отметим, что признать всю улицу Богдана Хмельницкого достопримечательностью уже давно просит инициативная группа горожан. Более пристальное внимание к теме возникло после того, как собственник земельного участка на «Богдашке» начал сносить здания «Дома спорта» и клуба «Отдых», которые были дороги новосибирцам, в первую очередь, как память о молодости. Разрушение двух исторических зданий вызвало критику и возмущения не только простых горожан, но и представителей власти. Кроме того, жителей улицы Богдана Хмельницкого совершенно не устраивает, что на месте снесенных зданий должны появится многоэтажки. Это, по мнению горожан, приведет к дорожным пробкам, очередям в поликлинике. Кроме того, есть опасение, что высотки просто не впишутся в исторически сложившийся облик улицы, где большинство зданий и строений не превышают четырех-пяти этажей.

После различных акций протеста, мэр Новосибирска приостановил действие разрешения на строительство и обратился к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с просьбой рассмотреть вопрос о признании улицы достопримечательным местом. Городецкий в ответ назвал действия общественных активистов, некоторых депутатов и мэрии «чистой воды популизмом». Глава области считает, что только отдельные объекты на улице Богдана Хмельницкого могут быть признаны культурным наследием по определенным принципам. Иначе сложности могут возникнуть и у самих жителей улицы.

В свою очередь собственник земельного участка под снесенными зданиями «Дома спорта» и клуба «Отдых» после таких различных действий и решений пообещал выделить площадь под спортивный зал.

Читайте также: Застройщик «Богдашки» признал, что не учел настроений новосибирцев