Перспектива создания на свободных площадях "КАМАЗа" индустриального парка приобретает все более конкретные очертания. 20 февраля на базе ЗАО "Ремдизель" - дочернего предприятия ОАО "КАМАЗ" - состоялось совещание с участием первого заместителя премьер-министра Республики Татарстан Равиля Муратова, на котором обсуждались принципы подхода и этапы реализации проекта. В работе совещания участвовали также заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева, председатель административного Совета Торгово-промышленной палаты республики Александр Таркаев, глава администрации г. Набережные Челны Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Участники встречи в первую очередь определились с названием будущего детища: Камский индустриальный парк "Мастер". Концепция построена на сближении производств автомобилей и автокомпонентов, привлечении к участию предприятий малого и среднего бизнеса, развитии гибких технологических линий, возможности достижения синергетического эффекта и т.д.

По словам Равиля Муратова, оригинальность проекта в том, что ОАО "КАМАЗ" первым в республике пошел по такой схеме взаимоотношений крупного бизнеса с малым. Для последнего будут созданы условия, предоставлены по низкой арендной плате производственные площади, оказаны другие услуги. Взамен размещения - получение от "КАМАЗа" долгосрочного контракта на поставку комплектующих. Генеральному директору "КАМАЗа" Сергею Когогину и специалистам удалось совершенно отчетливо выстроить реальную схему работы, провести переговоры с субъектами малого и среднего бизнеса. Они активно поддержали этот проект. В планах Правительства республики - принятие по поручению Президента РТ постановления, где будут определены финансовые ресурсы в объеме 150 миллионов рублей. Схема размещения субъектов малого бизнеса начнет внедряться уже с марта, - сообщает пресс-служба ОАО "КАМАЗ".