Климатические условия Якутии оказались наиболее подходящими для нового эксперимента и потенциального рекорда известного путешественника Фёдора Конюхова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, детали нового уникального проекта он уже обсудил с главой региона Егором Борисовым.

Читайте также: Федор Конюхов облетел Землю на воздушном шаре за 11 дней

Путешественник намерен осуществить полёт в стратосферу на воздушном шаре, и выбрал Якутию стартовой площадкой. Фёдор Конюхов собирается подняться на высоту 25 000 метров и побить ныне действующий рекорд в 21 027 метров. Природные условия республики он считает оптимальными для успешного старта.

Время запуска ориентировочно запланировано на август-сентябрь 2017 года. Глава Якутии, полностью поддержав выбор путешественника, предложил ему конкретные варианты места старта и предложил приурочить уникальный проект к 385-летию вхождения Якутии в состав России.

«Мы знаем, что Вы большой патриот, и как никто другой много делаете для того, чтобы о нашей России во всем мире говорили, как о великой и многонациональной стране. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы этот уникальный проект состоялся и прошел успешно», — заверил Егор Борисов.

Сам полёт продлиться не более суток. Воздушный шар, на котором полетит Фёдор Конюхов, будет самым большим из когда-либо созданных за всю историю воздухоплавания. Объем его оболочки составит 100 500 м. или 3,5 миллиона кубических футов.

«В нём могут уместиться два «Боинга»! Общий вес конструкции (оболочка, гондола, горелки, топливо) составит 1 672 килограмма», — пояснил путешественник.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Федор Конюхов установил новый мировой рекорд кругосветного путешествия на воздушном шаре, обогнув Землю чуть более чем за 11 дней. В середине января 2017 года российский путешественник намерен пролететь на воздушном шаре более 50 часов, установив новый мировой рекорд. Воплощать в жизнь этот проект Конюхов будет в городе Рыбинск Ярославской области.

Читайте также: Федор Конюхов полетит на воздушном шаре из Рыбинска