Оглашённое президентом России Владимиром Путиным 1 декабря послание Федеральному собранию явно отличалось от предыдущих. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил тюменский политолог Александр Безделов.

«В частности, обращает на себя внимание три принципиальных момента. Во-первых, основная часть его была послащена социальной тематике. Президент говорил об образовании, медицине, то есть о том, что волнует рядового обывателя, гарантируя предельное внимание к этим сферам со стороны власти. Во-вторых, анонс серьезной налоговой реформы, что является принципиальным моментом в условиях продолжающегося напряжения в экономике. И в третьих, он практически не уделил внимания международной проблематике, в противовес своим прежним обращениям. Это означает, что вопрос переформатирования отношений с Западом, как и курс на изоляцию, не является основным трендом в формируемой главой государства международной повестке», — отметил политолог.

«Резюмируя, мы сосредоточимся на решении внутренних проблем исключая курс на конфронтацию с Западом. И этот меседж я оцениваю крайне позитивно уже в краткосрочной перспективе», — подчеркнул Александр Безделов.