Грузинский лари и 1 декабря продолжил катастрофическое падение и дошел до отметки, которую многие эксперты назвали историческим минимумом, превысив 2,7 лари за $1. Именно за такую цену пытались продать «прочную» иностранную валюту некоторые частные пункты обмена валюты. Не особенно отличались от них и коммерческие банки Грузии, в которых за доллар населению платят значительно меньше, чем в пунктах обмена валюты, а продают доллар, соответственно, на несколько пунктов дороже.

Падение лари после объявленного главой правительства плана его спасения и укрепления оказалось настолько существенным, что стало одной из основных тем дискуссии на пленарном заседании парламента. Представители парламентского большинства пытались объяснить причины обесценивания лари происходящими на мировом валютном рынке процессами, паникой среди населения и недобропорядочностью бизнеса. А оппозиция, представленная «Единым национальным движением», обвиняла в происходящем исключительно неправильную и непродуманную экономическую политику правительства. Дискуссия дошла до того, что депутаты предложили посвятить этой теме отдельное заседание и вызвать в парламент президента Национального банка.

Так, представитель «Грузинской мечты» Каха Окриашвили обвинил в падении лари банки и микрофинансовые организации, которые, по его оценке, проводят хищническую политику и параллельно банковской деятельности занимаются запрещенной законом непрофильной деятельностью.

«Когда банки учреждают частные фирмы и являются фактическими владельцами различных компаний, тем самым они подавляют конкуренцию в отрасли, а это вызывает недоверие бизнеса к банковскому сектору и правительству», — пояснил Окриашвили.

Паникой, эмоциями и спонтанной реакцией назвал резкое падение лари председатель финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Ираклий Ковзанадзе. Он попытался успокоить как депутатов, так и население страны, и сообщил, что это временное явление и правительство вместе с Нацбанком работают над исправлением ситуации.

«Правительство вместе с Нацбанком делают все, чтобы курс как можно быстрее пошел вниз. Это временная, спонтанная реакция, и я хочу призвать всех не спешить разменивать свои резервы. Национальный банк и министерство финансов работают, и очень скоро мы увидим результаты», — пообещал депутат.

Не поддаваться панике призвали население Грузии и другие представители парламентского большинства, пообещав, что ситуация скоро стабилизируется.

Эти заявления не убедили лидеров ЕНД, которые однозначно списали происходящее на некомпетентность правительства.

«К сожалению, даже в период некомпетентного 4-летнего правления этого правительства не происходило то, что произошло сегодня, — курс лари официально в течение дня упал более чем на 5 пунктов, почти на 6 пунктов. Это катастрофическое состояние», — констатировал член ЕНД Роман Гоциридзе.

По его словам, падение лари обусловлено двумя основными факторами. Первый — это новый экономический план правительства, который уже очень объективно оценили как грузинский лари, так и население страны. Второй фактор — это катастрофические результаты по выполнению бюджета в ноябре.

По информации депутата, в ноябре бюджетные доходы сошли до минимума. Официально зафиксировано 768 млн лари, но если из них вычесть 168 млн лари внутреннего долга, взятого правительством, то останется лишь 600 млн лари. При этом ограничивать расходы правительство и не собирается.

К сведению коллег из парламентского большинства, Роман Гоциридзе пояснил, что бюджетные доходы состоят не только из налоговых доходов, но и из неналоговых доходов, и сообщил, что в части неналоговых доходов ситуация сложилась катастрофическая: не поступают суммы от приватизации, не поступают гранты, нет поступлений в помощь бюджету из-за рубежа.

«Причина в том, что вы (правительство) экономических параметров не знаете», — констатировал Гоциридзе.

Не менее резким в оценках был еще один лидер ЕНД Серги Капанадзе. Он подчеркнул, что ситуация с лари началась не сегодня и не вчера, а продолжается уже несколько лет.

«Я могу напомнить вам семь разных зявлений, сделанных высокопоставленными лицами правительства, о том, что лари упрочится. Все эти месяцы они (правительство) кормили людей обещаниями, но сегодня все знают, что это пустые слова, и никакого плана у этого правительства нет», — заявил Капанадзе.

Причиной резкого падения лари он назвал и тот новый план, который два дня назад озвучил глава правительства и в котором говорилось о повышении ряда налогов (в частности, акциза на табачные изделия и импортируемые автомобили).

«Падение лари — это реакция на неразумные заявления правительства, которое уже анонсировало, что с будущего года жизнь подорожает, налоги возрастут. И в банках выстроились очереди граждан, которые стремятся вынести свои вклады», — отметил депутат.

На ситуацию на валютном рынке отреагировал и Национальный банк, который распространил специальное заявление и объяснил падение лари резким упрочением позиций доллара на мировом валютном рынке.

«Сегодняшнее резкое изменение курса на валютном рынке не вызвано протекающими в экономике страны процессами. На протяжении последнего месяца основной причиной обесценивания (лари) было резкое упрочение доллара в отношении мировых валют — индекс доллара достиг самой высокой отметки после 2003 года. К этому добавились возникшие в населении ожидания, из-за которых резко возрос ажиотажный спрос на доллар США. По нашему мнению, нынешний курс на рынке перешел за ту отметку, которая обусловлена фундаментальными факторами», — говорится в заявлении.

В конце заявления Нацбанк сообщил, что в кратчайшие сроки падение курса лари прекратится и начнется упрочение.

К концу дня ситуация на валютном рынке Грузии несколько успокоилась, а курс лари по отношению к доллару немного возрос, и колеблется в пределах от 2,5 до 2,6 лари за $1. А официальный обменный курс, установленный Нацбанком Грузии на 2 декабря, составляет 2,5871 лари за $1.