Исторические достопримечательности дагестанского Дербента оцифруют в 3D-формате. Специалисты приступят к работе 8 декабря. Для начала они проведут 3D-оцифровку плит из экспозиции музея в крепости Нарын-кала с надписью 792 года, а также над аркой ворот Орта-капы и на башне у Баб ал-Кийама, сообщили 1 декабря ИА REGNUM в пресс-службе благотворительного фонда «Пери».

Далее предстоит работа с надписями VI и XV века над воротами Кирхляр-капы, стелами XI—XII веков на улице Мамедбекова и надгробьями в крепости Нарын-кала. Инициированная фондом эккспедиция продлится четыре дня. Ее участники уже провели необходимые консультации с историками.

Как сообщало ИА REGNUM, после 2000-летнего юбилея в Дербенте реализуются различные проекты по благоустройству и популяризации исторического значения города. Так, в настоящее время строится набережная площадь стоимостью 466 млн рублей. За стройкой в онлайн-режиме следят специалисты Министерства по делам Северного Кавказа. Общая площадь набережной составляет около 8,6 гектара. При ширине 780 метров и длине от 20 до 130 метров она сможет вместить порядка 3,8 тысячи человек.

Напомним, 2000-летний юбилей Дербента отметили 2015 году. Однако праздничные мероприятия и реализация проектов по развитию города будут продолжаться до 2018 года.

Читайте по теме: Минкавказ будет следить в онлайн-режиме, как строят набережную в Дербенте

В дагестанском Дербенте не будут строить аэропорт