Легендарная 90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия воссоздана в составе Центрального военного округа (ЦВО). Танкисты приступили к выполнению упражнений учебных стрельб на полигонах, сообщает 1 декабря пресс-служба Миноброны.

«90-я танковая дивизия сформирована и с 1 декабря готова к выполнению задач по предназначению», — доложил в ходе служебного совещания командир соединения полковник Денис Лямин.

Дивизия включает 3 танковых полка, мотострелковый полк, самоходный артиллерийский полк, зенитный ракетный дивизион, разведывательный батальон, части и подразделения боевого и материально-технического обеспечения. Соединение оснащено современными образцами вооружения и техники, в том числе танками Т-72Б3, а также машинами БТР-82А, БМП-2.

Части дивизии будут располагаться на территории Челябинской и Свердловской областей. Один из батальонов дивизии будет носить имя «Уральского танкового батальона» в честь легендарного соединения времен Великой Отечественной войны — 10-го Уральского Добровольческого танкового корпуса, известного как «дивизия чёрных ножей».