В весеннюю сессию комитет Госдумы по экологии нижней палаты парламента намерен предложить общественности актуализированный законопроект об ответственном обращении с животными. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM 1 декабря глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева («Единая Россия»), комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Звучал блок, о котором в последние дни очень много говорится — о гуманном отношении к бездомным животным, и это тоже сегодня наша тема. На сегодня у нас лежит законопроект, он был принят 5 лет назад, на сегодня мы его актуализируем, посмотрим, не потерял ли он актуальность», — отметила она. Тимофеева пообещала, что будет публичное, очень подробное обсуждение законопроекта. «Без экспертного профессионального сообщества нам сегодня не обойтись, но прямое поручение президента есть, мы смотрим, что в законе нужно уточнить и добавляем новые смыслы», — сказала она.

«В весеннюю сессию мы предложим на суд общественности и выработаем нормы закона, который будет реально применим и закроет те пробелы, которые сегодня существует в законодательстве», — добавила она.

Тимофеева отметила, что в целом послание «на 90% оно было ориентировано вовнутрь, на нас, все темы, которые были, касались жизни простого обычного человека». «Многие думали, что будет больше международной политики, а получилось все наоборот — больше говорили о людях, и реально любая тема опускалась на уровень каждого человека», — подчеркнула она.

Депутат особо указала на обращение президента к ОНФ, которое касается контроля и доведения до конца благоустройства дворов и городских территорий. «Мы сегодня хотим сделать, чтобы это решалось не в кабинетах чиновников, а чтобы наши парки и скверы приводились в порядок вместе с жителями, привлекая их тоже к благоустройству», — сказала депутат.

Она также напомнила те слова президента, где он сказал о том, что «генеральная уборка в стране выходит на один из первых планов». «Большой блок был удеден экологии, следующий год — Год экологии, президент об этом напомнил, сегодня он приводил примеры Волги, Байкала и Телецкого озера, и таких достопримечательностей много — тем, чем может гордиться страна, наша задача это сохранить, были даны предельно четкие ориентиры, что нам нужно делать», — сказала она.

«Самое главное, что звучало в послании — мы все должны делать для людей, ради людей, единой командой, самое главное, что понравилось — это были последние слова президента: мы все это делаем в повестке развития, мы движемся вперед, развивая страну», — резюмировала парламентарий.

Президент в своем послании напомнил, что 2017 год является Годом экологии и подчеркнул, что гражданское общество должно участвовать в совершенствовании природоохранного законодательства, сохранении редких видов животных и растений, создании гуманной системы обращения с бездомными животными. Президент поручил правительству разработать программы сохранения таких уникальных природных символов России, таких как Волга и Байкал.