Проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ) предусматривает сохранение функционального использования более чем 90% территорий Центрального округа столицы. Таким образом, преобразования коснутся менее 10% центральных земель столицы, сообщается на портале Стройкомплекса Москвы.

А вот по сравнению с центром города, в других округах, расположенных в «старой» Москве, изменения коснутся 17% территорий. Здесь в первую очередь, будут преобразованы промзоны общей площадью около 14 тыс. га, территории ЗИЛа, завода «Серп и молот», МГУ и района Некрасовка.

Читайте также: «Случай вопиющий»: в центре Москве строят самострой вплотную к памятнику

В ведомстве отметили, что ПЗЗ станут единым сводом правил, делящим Москву на территориальные зоны. В каждой из этих зон будет действовать свой градостроительный регламент, содержащий такие параметры строительства и реконструкции объектов, как плотность земельного участка, высота застройки и процент застроенности территории.

Перед тем, как окончательно утвердить данные правила, по ним планируется проветси публичные слушания, которые пройдут 22 декабря в десяти округах столицы (за исключением Новой Москвы). Окончательно принять, актуализированный Генплан Москвы и ПЗЗ планируется к 1 июля 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, скандалы с уничтожением архитектурного наследия, застройкой особо охраняемых природных территорий, благоустройством парков, в Москве давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящими событиями.

Здесь и снос исторических зданий на улице Варварка, и снос конструктивистского здания Таганской АТС, планы по реновации целых конструктивистских кварталов, и конечно же вырубаемые под предлогом благоустройства парк «Дубки», «Лосиный остров» и многие другие. Можно предположить, что принятие новых правил землепользования и застройки только узаконит все эти «деяния».

Подробности читайте здесь: «Архнадзор» призывает власти Москвы прекратить уничтожение лесопарков

Защитники зданий на Варварке в Москве обратились к президенту Путину

Член Общественной палаты РФ предлагает остановить действие Генплана Москвы