Торжественным построением на Северном флоте отметили начало нового учебного года в Вооружённых силах Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе флота, одна из задач, которая стоит перед военными, — продолжение работ по освоению Арктики.

«В новом учебном году Северный флот продолжит практику походов отрядов кораблей в Арктику, Атлантический океан и Средиземное море, — приводит слова командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова пресс-служба. — В 2016 учебном году экипажи кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Северного флота совершили более 30 дальних походов, совершенствовали морскую выучку в условиях арктических морей и в других районах Мирового океана».

Как отметили в пресс-службе, сегодня в рамках подготовки к дальним походам на Северном флоте развёрнута плановая боевая учёба экипажей кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, активная деятельность России по созданию и развитию элементов арктической инфраструктуры была начата в 2012 году — с этого времени Северный флот регулярно осуществляет арктические походы, решает задачи по обеспечению безопасности в районах прохождения трассы Северного морского пути, формирует в арктической зоне современную и разветвлённую систему освещения воздушной и надводной обстановки.