Министр транспорта РФ Максим Соколов поддержал проект по строительству сети легкорельсового трамвая в Московской области и призвал финансовые институты поддержать развитие ЛРТ в Подмосковье, сообщает РИАМО.

По словам министра, принимавшего участие в форуме «Транспорт России» в Москве, легкорельсовый транспорт станет будущим городского транспорта, и правительство РФ готово поддерживать проект в рамках целевой программы.

«Я поддерживаю всю команду правительства Московской области во главе с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым в части их нацеленности на реализацию подобного рода прорывных проектов. Я тоже абсолютно убежден, что за ЛРТ ближайшее будущее и не только в рамках развития общественного транспорта таких агломераций, как Москва и Санкт Петербург с учетом прилегающих к ним административных областей, но и других городов-миллионников России», — пояснил Соколов.

Он также отметил, что банкам и институтам развития стоит внимательно присмотреться к поддержке развития ЛРТ.

Как, в свою очередь, заявил вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, в рамках развития сети ЛРТ в области появится «кольцо» для движения скоростных трамваев.

«Этот проект предусматривает создание кольца, фактически скоростных трамваев наземного метро, соединяющих все крупные города Московской области, также ЛРТ входит во все аэропорты. Мы уже разработали ППТ и утвердили его, сейчас Московская область заказывает проектную документацию. К концу следующего года мы надеемся завершить работы по разработке проекта», — отметил Габдрахманов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство первого участка линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) начнется в Подмосковье в 2017 году. «Легкий» трамвай пройдет по участку «Подольск — Климовск — Домодедово — аэропорт Домодедово — Константиново — Раменское». На строительство всей линии ЛРТ в Москве и области планируется потратить 3 миллиарда евро.