Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал верх над Сергеем Карякиным на тай-брейке матча за мировую шахматную корону, отстояв звание чемпиона мира.

12 основных партий матча, которые проходили с 11 по 28 ноября, звершились со счётом 6:6. Соперники выиграли по одной партии и десять сыграли вничью. В таком случае регламент чемпионата предусматривает проведение тай-брейка.

Первые две рапида (партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на каждый ход) завершились вничью, третья и четвёртая партии остались за норвежцем. Итоговый счёт матча составил 9:7.

Таким образом, Магнус Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который завоевал в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда.