В первой партии тай-брейка за мировую шахматную корону Сергей Карякин и Магнус Карлсен сыграли вничью. Борьба за мировую шахматную корону продолжается в Нью-Йорке.

Дебютная партия рапида — встречи с укороченным контролем времени (25 минут + 10 секунд на каждый ход) закончилась вничью.

Российский шахматист Сергей Карякин, которому по жребию выпало играть белыми, не смог развить своё преимущество. Корякин потерял достаточно много времени в начале партии и в середине. На 37-м ходу была зафиксирована ничья.

Впереди следующий укороченный матч.

Напомним, по результатам 12 партий победитель выявлен не был. Карякин и Карлсен выиграли по одной партии, остальные были сыграны вничью.

Тай-брейк начнется с рапида — четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Цвет фигур в первой партии определит жеребьевка, затем цвет фигур будет меняться в каждой партии.

Если рапид не выявит победителя, будет сыгран блиц — две партии с контролем пять минут + три секунды на ход. Если будет необходимо, то далее проведут ещё четыре блиц-матча из двух партий.

И если после блиц-матчей победитель не будет выявлен, то шахматисты сыграют армагеддон — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.

Примечательно, что тай-брейк в матчах за шахматную корону будет сыгран третий раз в истории. Первый раз тай-брейк проводился в 2006 году в матче последнего российского чемпиона мира — Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова (2,5:1,5). В 2012 году представитель Индии Вишванатан Ананд победил на тай-брейке израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).