Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Архангельске с 29 по 30 марта 2017 года. В администрации Архангельской области прошло совещание, посвященное организации выставки, которая будет организована в рамках форума. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе САФУ.

Участие в заседании под руководством Максима Кулинко, ответственного секретаря госкомиссиипо вопросам развития Арктики, руководителя рабочей группы по подготовке выставки, посредством видеосвязи приняли представители Республики Саха и Коми, НАО, Мурманска. Архангельскую область на встрече представляли ректор САФУ Елена Кудряшова и региональный министр по экономическому развитию Семен Вуйменков, Еще одной темой для обсуждения стало представление на выставке проектов опорных регионов для освоения Арктики, которые также планируется обсудить в ходе мартовского мероприятия.

Площадкой проведения IVМеждународного форума «Арктика — территория диалога» станет Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова. В настоящий момент в вузе идет работа над инфраструктурными объектами, в которых в дни проведения Форума будут расположены выставка-презентация арктических проектов России и пресс-центр.

Роль главного выставочного павильона Форума исполнит многофункциональный корпус площадью 1477 квадратных метров, который будет построен к 1 марта 2017 года. Он будет расположен за главным корпусом университета, по левую руку от актового зала. Одноэтажное здание с двускатной крышей (высота в коньке девять метров) и стенами по четыре метра высотой будет оборудовано всем необходимым, для комфортного знакомства с ролью России в изучении и освоении Арктики. С главным корпусом САФУ его свяжут два перехода

Выставочный павильон будет зонирован согласно ключевой повестке деловой программы форума.

Напомним, что в 2017 году главной темой мероприятия будет «Человек в Арктике». Всего планируется организация пяти зон — «Экология», «Рациональное освоение ресурсов», «Наука и технологии», «Человек в Арктике» и «Потенциал арктических регионов». По окончанию Форума сооружение САФУ будет использоваться как спортивный комплекс.

На выставке будет представлена и информация о работе Национального арктического научно-образовательного консорциума, созданного для консолидации усилий в сфере интеллектуального освоения Арктики и подготовки кадров для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации.

Национальный арктический научно-образовательный консорциум АЗРФ ведет работу по созданию общего научно-образовательного пространства, обеспечивающего качественное информационно-аналитическое сопровождение проектов развития АЗРФ. Это добровольное объединение вузов, научных организаций, предприятий, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для АЗРФ, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике.

В новом двухэтажном здании Центра коллективного пользования научным оборудованием № 2, что также строится за главным корпусом САФУ. Планируется размещение пресс-штабов и оперативных центров Форума. По окончанию мероприятия, здание будет оснащено научно-лабораторным оборудованием. Главный Корпус САФУ по адресу набережная Северной Двины, 17 с новостройкой свяжет надземный переход. Здание будет также готово к первому месяцу весны 2017 году.

«По «ЦКП 2» мы планируем закончить кирпичную кладку к новому 2017 году. После пойдут уже отделочные работы. Что касается многофункционального корпуса, то к 1 января будет готов фундамент, в начале 2017 года начнется монтаж металлических ферм и фасада. Закончим все работы по зданиям к 1 марта. Работа по этим объектам в САФУ идет практически круглосуточно», — отметил Сергей Попков, начальник управления по строительству САФУ.