В Ингушетии задолженность потребителей всех уровней за газ превысила уже 4,8 млрд рублей. Распространяющаяся в последнее время информация о том, что долги будут списаны — не более чем слухи. По счетам придется платить. Такое заявление сделал директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии Михаил Селехов в ходе встречи с руководителем республики Юнус-Беком Евкуровым.

Директор газовой компании опроверг слухи о возможности не оплачивать текущие платежи за потребленный газ в связи с тем, что филиал «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии ликвидирован, сообщили ИА REGNUM 30 ноября в пресс-службе газовой компании.

По словам Селехова, абонентская база в полном объеме будет переведена во вновь создаваемую региональную газовую компанию — ООО «Газпром межрегионгаз Назрань». При этом вся информация о платежах, долгах и переплатах сохранится за всеми абонентами ‑ и физическими, и юридическими лицами.

Читайте также по теме: За газовый долг Ингушетии ответят учителя-льготники или умершие фронтовики?

Обеспеченные жители Ингушетии не хотят платить за газ

Селехов отметил, что, несмотря на усилия властей и газовой компании, объем долгов за газ, накопленный населением, предприятиями промышленности и коммерческими организациями, продолжает расти.

По итогам встречи была достигнута договоренность, что работы по усилению платежной дисциплины будут продолжены и в первую очередь среди государственных гражданских служащих республики и бюджетников. Кроме того, было решено сделать уровень оплаты газа одним из главных критериев оценки эффективности деятельности глав районов и муниципальных образований.

Читайте также: Северный Кавказ стал проблемной зоной по долгам за ЖКХ. Последуют ли меры?

Газовый долг субъектов Северного Кавказа превысил 55 млрд рублей

О том, что накопленные не за один год газовые долги Ингушетии продолжают расти, говорили на недавнем заседании парламента региона. В числе основных причин такой ситуации называли отсутствие приборов учета у многих потребителей, а также недостаточно эффективную работу газовой компании.

Парламентарии обратились к жителям республики с просьбой вовремя оплачивать свои счета за ЖКХ. Унизительная практика проведения рейдов по квартирам и домам должников должна уйти в прошлое, вопрос платежей — это вопрос чести и дисциплины, провозгласили законодатели.