ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность приобретения пакета акций КМК "Сибэлектросталь". Об этом корреспонденту KNews сообщил депутат Законодательного собрания председатель постоянной комиссии по экономической политике и собственности Всеволод Севастьянов.

"Завод создавался для нужд военно-промышленного комплекса и ориентирован на производство спецстали и изделий из нее, - отметил Всеволод Севастьянов. - Такой профиль производства представляет интерес для "Норильского никеля", так как может частично закрыть его потребность в горнорудной технике".

По информации краевого парламентария, руководство "Норильского никеля" в настоящее время формирует предложение для "Сибэлектростали". Оно может заключаться в приобретении предприятия или размещении на нем постоянных заказов.

"Для того чтобы у "Сибэлектростали" было будущее, нам необходимо придать ему статус надежного предприятия, - подчеркнул Всеволод Севастьянов. - В связи с этим перед краевой властью стоит задача получить от "Альфа-Эко-М" гарантии, что собственник также будет ориентирован на сохранение завода. Я думаю, что эта задача может быть успешно выполнена, если вести переговоры, учитывая наличие других интересов компании в крае".