В Костроме с 1 декабря ограничат парковку на 14 улицах, чтобы личные автомобили горожан не мешали работе снегоуборочной техники. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Ежедневно в областном центре на уборку снега выходят десятки машин, а после сильных снегопадов работает более 50 единиц техники. В основном, работы идут в вечернее и ночное время. При этом помехи работе снегоуборочной техники создают припаркованные на обочинах автомобили, даже если они не нарушают правил дорожного движения.

«Прежде всего, неубранный с дороги снег сужает проезжую часть. И машинам, едущим во встречных направлениях, просто не разъехаться. Кроме того, мероприятия по расчистке от снега необходимы для сохранения дорожного покрытия в нормативном состоянии. Чтобы вода не скапливалась на проезжей части, а уходила в ливнёвку», — пояснила заместитель председателя Комитета городского хозяйства Ольга Шарова.

Ограничения вводятся на 14 участках улично-дорожной сети в разных районах города: на улице Суслова, Сенной (от проспекта Мира до переулка Сенного), проспекте Мира (от площади Сусанинской до улицы Сенной), улице Димитрова (от улицы Сутырина до улицы Профсоюзной), Профсоюзной (от улицы Бульварной до шоссе Кинешемского), Свердлова (от площади Сусанинской до улицы Долматова), Шагова (от площади Сусанинской до улицы Долматова), Симановского (от площади Сусанинской до улицы Спасокукоцкого), Долматова (от улицы Советской до улицы Свердлова), Смоленской (от улицы Советской до улицы Свердлова), Сутырина (от улицы Димитрова до улицы Центральной), Островского (от улицы Молочная гора до улицы Пятницкой), на проезде Студенческий и улице Спасокукоцкого (от улицы Островского до улицы Симановского). Ночная стоянка будет запрещена с 22:00 до 6:00 в период с 1 декабря 2016 года по 1 апреля 2017 года.

За соблюдением требований будут следить сотрудники ГИБДД. Автомобили нарушителей будут эвакуировать и возвращать через госавтоинспекцию.