В Эвенкийском автономном округе продолжается активное реформирование системы здравоохранения. На сегодняшний день в регионе действуют 12 целевых программ, реализация которых позволяет постепенно решать наиболее актуальные проблемы здравоохранения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, среди первоочередных задач, стоящих перед эвенкийскими медиками - борьба с туберкулезом и инфекционными заболеваниями, пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей и подростков.

Для медицинских учреждений Эвенкии большое значение имеет оснащение их современным лечебным и диагностическим оборудованием. Для достижения этой цели ежегодно из бюджета округа выделяются необходимые средства, в результате чего сегодня районные больницы округа оснащены новейшим медицинским оборудованием. Так, в 2003 году для больниц округа были приобретены программный комплекс "Управление иммунизацией", оборудование для рентгендиагностики туберкулеза, современная малодозовая рентгенустановка, кислородные концентраторы, пульсоксиметры, дефибрилятор, реанимационный чемодан для оказания выездной медицинской помощи. Так же в малых селах округа было построено несколько фельдшерско-акушерских пунктов, в больницы поступила новая мебель, медицинские инструменты и прочее. Регулярно в Эвенкию приезжают специалисты из ведущих медицинских учреждений Красноярского края для обследования и лечения жителей округа. При этом, в окружных больницах имеется полный набор лекарств! енных средств, включая самые дорогостоящие препараты. Все они предоставляются стационарным больным совершенно бесплатно. Более того, в 2003 году 7 туберкулезных больных получили вознаграждение за благополучное лечение в размере 2 тысячи рублей.

По мнению эвенкийских медиков, осуществленные за последние два года преобразования системы здравоохранения уже дают свои результаты. Помимо улучшения состояния больных за счет качественного медицинского обслуживания, в Эвенкии наблюдаются общие положительные тенденции. В частности, в 2003 году только по сравнению с предыдущим годом младенческая смертность в Эвенкии уменьшилась в 2,5 раза, а естественный прирост населения вырос на 89%.