«Дополнительную должность вице-губернатора никто не вводил — она была, первого заместителя Арнольда Шалмуева и заместителя Виктора Нечаева. Вот та должность, которая оставалась вакантной после Нечаева, её и использовал губернатор для моего назначения», — прокомментировал сегодня, 29 ноября, своё назначение новый заместитель губернатора Новгородской области Александр Тарасов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, на новом посту Тарасов будет отвечать за вопросы, часть которых ранее курировал первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев, часть — ныне находящийся в отпуске вице-губернатор Юрий Маланин.

«Переход Тарасова на должность заместителя губернатора не потребовал дополнительных финансовых средств из бюджета, так как это место было вакантным», — отметили в пресс-центре.

Новое назначение связывают с необходимостью усиления блока вопросов, которые будет курировать Тарасов, — это жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная, транспортная и строительная отрасли.

Напомним, первый заместитель губернатора Александр Шалмуев, отвечавший до своего ареста в апреле 2013 года за дорожную отрасль региона, в марте был осуждён по громкому «дорожному» делу. 28 ноября приговор Новгородского районного суда устоял в апелляционной инстанции. Шалмуев был уволен, хотя до вступления приговора в законную силу числился в свой должности.

Виктор Нечаев, осуждённый Басманным судом Москвы за мошенничество, в правительстве Новгородской области занимал пост вице-губернатора по инвестициям.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявлял журналистам, что должность Нечаева в правительстве сократили с 1 декабря 2015 года. Губернатор также заявлял, что Шалмуев числился в списках правительства региона, не получая заработной платы.

Читайте подробнее: Арестованный в Москве новгородский вице-губернатор сокращён с 1 декабря

Отметим, до назначения Тарасова у губернатора Новгородской области было семь заместителей, не считая Шалмуева и Нечаева. Таким образом, Тарасов стал восьмым замом главы региона.