Более 600 тыс. рублей было необоснованно перечислено подрядчикам при строительстве детских садов в Воронежской области в 2013—2015 годах. Информация об этом появилась на сайте региональной Контрольно-счетной палаты 28 ноября, по итогам проведения контрольного мероприятия Проверка реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013—2015 годах в правительстве Воронежской области», сообщает ИА REGNUM.

В целом, сообщает КСП, по итогам проверки можно сделать об успешной реализации проекта модернизации дошкольного образования в регионе. Всего в 2013—2015 годах на решение проблемы доступности дошкольного образования регион получил из федерального бюджета субсидии на 2,3 млн рублей, еще 700 млн рублей было добавлено из бюджета области. Как сообщается, средства освоены в полном объеме.

В результате работы Воронежской области удалось выполнить условия соглашения на предоставление федеральных субсидий, в том числе основного из них — достижения к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от трех до семи лет во всех муниципальных образованиях региона. Поступившие ассигнования позволили создать в дошкольных учреждениях области 15 тыс. 710 дополнительных мест.

Однако при проверке были выявлены и нарушения. В частности, выяснилось, что подрядчикам были оплачены невыполненные работы — на общую сумму 601,6 тыс. рублей. Также выявлены случаи выполнения работ с отклонением от сметной документации, а также неправомерного увеличения сроков исполнения контрактов более чем на год.601,6 тыс. рублей, незаконно перечисленные подрядчику, уже возмещены в бюджет.

По итогам рассмотрения отчета принято решение направить представление губернатору Воронежской области, а материалы проверки передать в Генеральную прокуратуру РФ.